Instrumen Penilaian Guru
INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD. ISLAM AZHARIYAH
NAMA GURU : Linda Asmara,S.Pd.I
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SESMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2011 – 2012
No Komponen / Substansi yang diharapkan Skor Keseuaian SS (4) S (3) CS (2) KS (1) Jumlah Skor catatan
1 RPP dibuat untuk satu KD
2 SK, KD dan indikator sesuai silabus
3 Alokasi waktu sesuai dengan alokasi Waktu pada KD silabus dan programTahunan
4 RPP ditetapkan banyaknya pertemuan/ tatap muka
5 Rumusan tujuan pembelajaran berupa penjabaran indikator yang harus dicapai siswa dengan alat/media yang sudah ditetapkan dalam kegiatan pembelajaran dalam silabus
6 Materi ajar berupa penjelasan materi untuk setiap indikator sesuai silabus
7 Metode pembelajaran sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dirumuskan dalam silabus
8 Langkah-langkah pembelajaran merupakan langkah-langkah yang dirumuskan dalam silabus
9 Setip pertemuan ditulis kegiatan pembelajaran berikut langkah-langkahnnya
10 Langkah-langkah pembelajaran Setip pertemuan ada kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup
11 Kegiatan pendahuluan tergambar prasarat yang harus dikuasai siswa, pemberian motipasi, menyiapkan siswa untuk belajar dan alokasi waktu 5-15 menit
12 Kegiatan inti dituliskan pokok-pokok kegiatan guru dan siswa sebagai gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajaran yang sudah dirumuskan pada silabus
13 Materi kegiatan inti berupa kajian materi tatap muka (materi esensial bahan ajar) dan tugas terstruktur ( tugas siswa yang direncanakan guru untuk mendalami dan mengembangkan materi tatap muka)
14 Materi tatap muka dan tugas terstruktur dibuat LKS
15 Dalam kegiatan inti tergambar urutan penyajian berupa informasi / tugas siswa, prestasi, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan dan refleksi
16 Kegiatan penutup ada tergambar siswa membuat rangkuman/ mencatat kesimpulan dan TMTTS adalaah tugas yang dirancang guru untuk mendalami / mengembangkan materi tatap muka yang pelaksanaannya diluar jam tatap muka alokasi waktu 5-15 menit
17 TMTS diberikan secara tertulis / LKS
18 Alokasi waktu TM Ts dan TMTTS 40% dari jam tatap muka
19 Penilaian sesuai dengan teknik penilaian pada silabus
20 Penilaian dibuat instrumennya dan pedoman penilaian / skornya
21 Instrumen soal uraian dan peraktik dibuat pedoman penilaian / skornya
22 RPP dibuat sebelum mengajar dan diketahui oleh kepala sekolah
23 Alat/bahan/sumber belajar sesuaidengan alat / media kegiatan pembelajaran yang telah dirumuskan dalam silabus
Jumlah skor
Ket:
Jumlah skor maksimum = 92
SS (sangat sesuai), S (sesuai), CS (cukup sesuai), KS (kurang sesuai)
Kategori Skor dan Rekomendasi
Jumlah Skor Kategori Rekomendasi
70 - 90 Amat Baik OK
47 - 69 Baik OK, sempurnakan substansi komponen yang belum sesuai
24 - 46 Cukup Revisi substansi komponen yang belum sesuai
1 - 23 Kurang Perbaiki substansi komponen yang belum sesuai
Saran Perbaikan / Penyempunaan
No Komponen Saran perbaikan / penyempurnaan
1 SK / KD Indikatorr
2 Alokasi Waktu / Banyak Pertemuan
3 Tujuan Pembelajaran
4 Metode Pembelajaran / Materi Ajar
5 Langkah Langkah Pebelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
6 Penilaian
7 Alat/Bahan/Sumber Belajar
8 Lain - Lain
Lubuklinggau,
Guru Kelas Supervisor
Linda Asmara,S.Pd.I Mesagus Syaiful amin
NIP. 19680818200701 1 009
Mengetahui
Kepala Sekolah
Effendi, S.Pd.
NIP. 19551104197803 1 002
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PEMBELAJARAN (PBM 01)
Nama Sekolah : SD Islam Azhariyah
Guru : Linda Asmara,S.Pd.I
Mata Pelajaran :
Tema / Topik Pembelajaran :
Waktu :
Hari / Tanggal :
Petunjuk:
Berilah penilaian RPP yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yng ada
Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4)
MERENCANAKAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN Skala Nilai
Merumuska KD dan indikator 1 2 3 4
Menentukan metode pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan langkah-langah pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan alokasi waktu 1 2 3 4
Menentukan pengalaman belajar siswa 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENGORGANISASIAN MATERI PEMBELAJARAN
Kesesuaian materi pembelajaran dengan kurikulum 1 2 3 4
Mengembangkan materi pembelajaran yang sesuai 1 2 3 4
Dengan perkembangan siswa Rata-rata
MERENCANAKAN PENGELOLAAN KELAS
Penataan ruang kelas 1 2 3 4
Pengorganisasian siswa aktif dalam pembelajaran 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENGUASAAN SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN
Memilih sumber pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan penggunaan media/alat pembelajaran 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENILAIAN
Menentukan bentuk, prosedur dan teknik penilaian 1 2 3 4
Menyusun alat penilaian 1 2 3 4
Rata-rata
PENAMPILAN PISIK RENCANA PEMBELAJARAN
Penggunaan bahasa tulis 1 2 3 4
Kerapihan dan kebersihan 1 2 3 4
Rata-rata
Nilai Akhir = (jumlah nilai rata-rata)/6 =
Komentar / Saran
Lubuklinggau,
Penilai Guru Kelas
Mesagus Syaiful amin Linda Asmara,S.Pd.I
NIP. . 19680818200701 1 009
Mengetahui
Kepala Sekolah
keterangan
= 3,28 – 4,00 Sangat Memuaskan
= 2,78 – 3,27 Memuaskan Effendi, S.Pd
= 2,38 – 2,77 Kurang Memuaskan NIP. 19551104197803 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD. ISLAM AZHARIYAH
NAMA GURU : Linda Asmara,S.Pd.I
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SESMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2011 – 2012
No Komponen / Substansi yang diharapkan Skor Keseuaian SS (4) S (3) CS (2) KS (1) Jumlah Skor catatan
1 RPP dibuat untuk satu KD
2 SK, KD dan indikator sesuai silabus
3 Alokasi waktu sesuai dengan alokasi Waktu pada KD silabus dan programTahunan
4 RPP ditetapkan banyaknya pertemuan/ tatap muka
5 Rumusan tujuan pembelajaran berupa penjabaran indikator yang harus dicapai siswa dengan alat/media yang sudah ditetapkan dalam kegiatan pembelajaran dalam silabus
6 Materi ajar berupa penjelasan materi untuk setiap indikator sesuai silabus
7 Metode pembelajaran sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dirumuskan dalam silabus
8 Langkah-langkah pembelajaran merupakan langkah-langkah yang dirumuskan dalam silabus
9 Setip pertemuan ditulis kegiatan pembelajaran berikut langkah-langkahnnya
10 Langkah-langkah pembelajaran Setip pertemuan ada kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup
11 Kegiatan pendahuluan tergambar prasarat yang harus dikuasai siswa, pemberian motipasi, menyiapkan siswa untuk belajar dan alokasi waktu 5-15 menit
12 Kegiatan inti dituliskan pokok-pokok kegiatan guru dan siswa sebagai gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajaran yang sudah dirumuskan pada silabus
13 Materi kegiatan inti berupa kajian materi tatap muka (materi esensial bahan ajar) dan tugas terstruktur ( tugas siswa yang direncanakan guru untuk mendalami dan mengembangkan materi tatap muka)
14 Materi tatap muka dan tugas terstruktur dibuat LKS
15 Dalam kegiatan inti tergambar urutan penyajian berupa informasi / tugas siswa, prestasi, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan dan refleksi
16 Kegiatan penutup ada tergambar siswa membuat rangkuman/ mencatat kesimpulan dan TMTTS adalaah tugas yang dirancang guru untuk mendalami / mengembangkan materi tatap muka yang pelaksanaannya diluar jam tatap muka alokasi waktu 5-15 menit
17 TMTS diberikan secara tertulis / LKS
18 Alokasi waktu TM Ts dan TMTTS 40% dari jam tatap muka
19 Penilaian sesuai dengan teknik penilaian pada silabus
20 Penilaian dibuat instrumennya dan pedoman penilaian / skornya
21 Instrumen soal uraian dan peraktik dibuat pedoman penilaian / skornya
22 RPP dibuat sebelum mengajar dan diketahui oleh kepala sekolah
23 Alat/bahan/sumber belajar sesuaidengan alat / media kegiatan pembelajaran yang telah dirumuskan dalam silabus
Jumlah skor
Ket:
Jumlah skor maksimum = 92
SS (sangat sesuai), S (sesuai), CS (cukup sesuai), KS (kurang sesuai)
Kategori Skor dan Rekomendasi
Jumlah Skor Kategori Rekomendasi
70 - 90 Amat Baik OK
47 - 69 Baik OK, sempurnakan substansi komponen yang belum sesuai
24 - 46 Cukup Revisi substansi komponen yang belum sesuai
1 - 23 Kurang Perbaiki substansi komponen yang belum sesuai
Saran Perbaikan / Penyempunaan
No Komponen Saran perbaikan / penyempurnaan
1 SK / KD Indikatorr
2 Alokasi Waktu / Banyak Pertemuan
3 Tujuan Pembelajaran
4 Metode Pembelajaran / Materi Ajar
5 Langkah Langkah Pebelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
6 Penilaian
7 Alat/Bahan/Sumber Belajar
8 Lain - Lain
Lubuklinggau,
Guru Kelas Supervisor
Linda Asmara,S.Pd.I Mesagus Syaiful amin
NIP. 19680818200701 1 009
Mengetahui
Kepala Sekolah
Effendi, S.Pd.
NIP. 19551104197803 1 002
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PEMBELAJARAN (PBM 01)
Nama Sekolah : SD Islam Azhariyah
Guru : Linda Asmara,S.Pd.I
Mata Pelajaran :
Tema / Topik Pembelajaran :
Waktu :
Hari / Tanggal :
Petunjuk:
Berilah penilaian RPP yang dibuat guru sesuai aspek-aspek yng ada
Semakin baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4)
MERENCANAKAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN Skala Nilai
Merumuska KD dan indikator 1 2 3 4
Menentukan metode pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan langkah-langah pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan alokasi waktu 1 2 3 4
Menentukan pengalaman belajar siswa 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENGORGANISASIAN MATERI PEMBELAJARAN
Kesesuaian materi pembelajaran dengan kurikulum 1 2 3 4
Mengembangkan materi pembelajaran yang sesuai 1 2 3 4
Dengan perkembangan siswa Rata-rata
MERENCANAKAN PENGELOLAAN KELAS
Penataan ruang kelas 1 2 3 4
Pengorganisasian siswa aktif dalam pembelajaran 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENGUASAAN SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN
Memilih sumber pembelajaran 1 2 3 4
Menentukan penggunaan media/alat pembelajaran 1 2 3 4
Rata-rata
MERENCANAKAN PENILAIAN
Menentukan bentuk, prosedur dan teknik penilaian 1 2 3 4
Menyusun alat penilaian 1 2 3 4
Rata-rata
PENAMPILAN PISIK RENCANA PEMBELAJARAN
Penggunaan bahasa tulis 1 2 3 4
Kerapihan dan kebersihan 1 2 3 4
Rata-rata
Nilai Akhir = (jumlah nilai rata-rata)/6 =
Komentar / Saran
Lubuklinggau,
Penilai Guru Kelas
Mesagus Syaiful amin Linda Asmara,S.Pd.I
NIP. . 19680818200701 1 009
Mengetahui
Kepala Sekolah
keterangan
= 3,28 – 4,00 Sangat Memuaskan
= 2,78 – 3,27 Memuaskan Effendi, S.Pd
= 2,38 – 2,77 Kurang Memuaskan NIP. 19551104197803 1 002
Komentar
Posting Komentar